decor
Следите за нашими новостями

Новости культуры

СМИ о нас

Подписка на новости

Я хочу получать интересные материалы

Потвердите подписку перейдя по ссылке в письме.
Произошла ошибка. Попробуйте еще раз.
Читать онлайн Читать онлайн

Магия бас-гитары в городской усадьбе

08.08.2014

BASS MAGIC заворожил сердца слушателей на очередном open-air в усадьбе Сандецкого, где каждый четверг июля и августа собираются на VIII Международный фестиваль импровизационной музыки любители свободы.

Уже не в первый раз в Казани выступает знаменитый российский бас-гитарист, композитор Антон Горбунов, известный своим сотрудничеством с Линдой, Игорем Бойко, Валерием Сюткиным, Владимиром Кузьминым. Антон Горбунов отметил, что ему снова хотелось бы поработать с композитором мировой величины Эдуардом Артемьевым. В 2004 году Антон записывается в его рок-опере «Раскольников» по мотивам романа Ф.М.Достоевского.

- Мне нравится его трудолюбие, ум, титаническая творческая энергия, - рассказал Антон Горбунов. - Он не просто человек, который сочинил какую-то песню, но вокруг него происходит такая деятельность, которую можно условно назвать «языками пламени». У этого человека есть чему поучиться. На самом деле есть еще музыканты, с которыми мне хотелось бы работать. Но я бы не хотел работать со звездами, потому что для большинства из них главное - выгода. А у меня своя «выгода» – главное, чтобы было, что рассказать миру.

Антон Горбунов

С Антоном на одной сцене также выступал Андрей Руденко, человек широко известный в музыкальных кругах. Его виртуозная игра на фортепиано впечатляет воображение, а песни, написанные музыкантом, затрагивают самые потаенные струны души.

Бил в барабаны жарким летним вечером Петр Ившин. На саксофоне играл Дмитрий Забегаев. Антон Горбунов пошутил, представляя музыканта: «А на саксофоне – Залетаев. У нас есть такой саксофонист группы «День творчества». Видимо, фамилии всех саксофонистов похожи. Залетаев – Забегаев». На перкуссии играл Вартан Бабаян. И, конечно, на вечере блистала неповторимая и удивительная Ольга Скепнер.

Ольга Скепнер

У джаза в усадьбе Сандецкого есть своя аудитория. Многие приходят почти на все концерты. В этот четверг было много известных казанцев из мира искусства, СМИ и науки.

Антон Горбунов отметил, что казанская публика отличается от московской:

- Мне кажется, что в Казани люди не настолько перекормлены информацией как в столице. Здесь конечно тоже много всего происходит, но не в такой мере и, на мой взгляд, здесь более благодарная публика.

Казанская публика, действительно, принимает гостей фестиваля очень тепло. Кстати, в этот четверг слушатели вызвали музыкантов на бис. А слово «браво» разносилось по саду усадьбы с завидной регулярностью. Это потому, что музыка, которую исполняют музыканты настоящая и прочувствованная артистами, а не просто сыгранная «для галочки».

- Каждый может воспринимать настоящее искусство по – своему, - подчеркнул Антон Горбунов. - Для меня настоящее - это, когда есть какая-то наполненность. Если есть «разговор», то он не должен оставаться в кладовке, его нужно обязательно выносить, доносить до слушателей.

Антон Горбунов поделился, что интерес к музыке у него появился как своего рода эксперимент. После школы был набор в музыкальное училище на духовые инструменты, юноша заинтересовался и подался туда. Со временем его увлечение переросло в профессию.

Open-air в усадьбе Сандецкого

Антон Горбунов

В Казани музыкант уже бывал. На прошлой неделе, например, на фестивале он выступал в составе STEPANOV BAND. Он отметил, что город современный, развивается культура:

- Я хочу сказать несколько слов о фестивале. Это очень большой шаг на фоне того, что у нас вообще мало что происходит в этом направлении. Здесь прекрасная площадка, замечательные люди, которые собираются, чтобы послушать музыку. Это здорово. Очень радует. От Казани у меня самые наисветлейшие ощущения.

Алина ЕРШОВА
Фото Кристиан Жингри

Поделиться: