decor
Следите за нашими новостями

Новости культуры

СМИ о нас

Подписка на новости

Я хочу получать интересные материалы

Потвердите подписку перейдя по ссылке в письме.
Произошла ошибка. Попробуйте еще раз.
Читать онлайн Читать онлайн

Книга-фест-2018: «Душа Толстого до сих пор гостит в Казани…»

07.06.2018

6 июня в день рождения А.С. Пушкина на территории Лядского сада прошел V городской книжный фестиваль «Книга-фест-2018». Разнообразную культурно-просветительскую программу мероприятия объединил Лев Толстой, в честь 190-летия которого 2018 год указом Президента РТ Рустама Минниханова объявлен Годом Толстого. На фестивале был представлен научный проект – Путеводитель по историческому центру г. Казани: экскурсионный маршрут «Душа Толстого до сих пор гостит в Казани…», разработанный ученицей 2А класса гимназии №3 Вахитовского района Амалией Хайруллиной.

Казань занимает в биографии Льва Толстого заметное, если не решающее место. Этот период – с 1841 по 1847 год – имел большое значение в жизни молодого графа Толстого, которому суждено было прославить русскую литературу во всем мире. К сожалению, многие казанцы мало что знают о казанском периоде жизни Льва Толстого и архитектурных объектах, с ним связанных. Хотя, после реализации первого этапа Президентской программы РТ по возрождению исторического центра, эти здания уже являются украшением тысячелетнего города. Экскурсионный маршрут, разработанный школьницей, объединяет дома-современники Льва Толстого, многие из которых признаны шедеврами архитектуры.

Автор проекта уже является победителем XIV научно-практической конференции школьников «Шаг в науку − 2018» секции «Начальное образование».


Директор231
Первый «Шаг в науку-2018» принес победу: Амалия Хайруллина
с директором гимназии №3 Александром Морозовым


Амалия Хайруллина включила в свой путеводитель объекты, расположенные вдоль ежедневных маршрутов юного Толстого: от места проживания – к месту учебы и к популярным в то время в Казани зонам отдыха.

Исследование рассказывает о времени пребывания Л.Н. Толстого в Казани и одновременно о научной и культурной жизни города в 40-е годы XIX века. Разработанный путеводитель по «толстовским» местам знакомит гостей города с его историческим центром, а казанцам напоминает о знаменитых земляках и необходимости сохранения материального культурного наследия, составляющего гордость отечественной истории.

Слушателям лектория Книга-феста автор объяснила, что идея путеводителя по историческому центру Казани возникла после посещения дома-музея Толстого, экспозиция которого рассказывает о шести годах, проведенных будущим писателем в Казани, куда он в 1841 году приехал к тетке Пелагее Юшковой. В преддверии чемпионата мира по футболу, считает Амалия, каждый горожанин должен быть готов выступить для кого-то из гостей гидом и рассказать о такой богатой истории Казани, связанной с именами выдающихся деятелей науки и культуры мирового значения, к числу которых по праву принадлежит Лев Толстой.

Амалия232

Публика233

Слушатели, многие из которых являются коренными казанцами, проявили большой интерес
к путеводителю и отметили, что благодаря Амалии узнали что-то новое о родном городе


Лекторий посетила гость Книга-феста известная российская писательница, автор бестселлера «Зулейха открывает глаза», уроженка Казани Гузель Яхина. Получив в подарок путеводитель по историческому центру г. Казани: экскурсионный маршрут «Душа Толстого до сих пор гостит в Казани…», она поблагодарила самого юного лектора и пожелала дальнейших успехов.

Писатель234

Автограф235

Авторы обмениваются плодами творчества


Воссоздать историю трех зданий, вошедших в маршрут, – жилого дома XIX века усадьбы Урванцовых (ул. Б.Красная, 16), доходного дома Жарова (ул. Баумана, 42/9) и дома Михайловой (ул. Лобачевского, 3/24) Амалии Хайруллиной помогли сотрудники Международного института антиквариата. При его непосредственном участии разрабатываются научные проекты реставрации зданий, включая исторические интерьеры, которые Инвестиционная группа компаний ASG восстанавливает в рамках государственно-частного партнерства с мэрией Казани.


Михайлова236
Дом по ул. Лобачевского, 3/24 является самым театральным в Казани:
здесь жили артисты Василий Качалов и Василий Андреев-Бурлак,
сценической игрой которого восхищался Лев Толстой




Светлана БОРОДИНА
Елена ВЛАСОВА (фотографии)

Фотогалерея

Поделиться: