decor
Следите за нашими новостями

Новости культуры

СМИ о нас

Подписка на новости

Я хочу получать интересные материалы

Потвердите подписку перейдя по ссылке в письме.
Произошла ошибка. Попробуйте еще раз.
Читать онлайн Читать онлайн

Туристические усадебные кластеры объединятся в глобальный маршрут

13.07.2015

Тульский форум-презентация «Русские усадьбы: от идеи до презентации» показал актуальность кластерного подхода к усадебному наследию России - в таком формате работает все больше объектов. Более того, как подчеркнула модератор форума заместитель министра культуры России Алла Манилова, этот тренд должен вылиться в создание глобального маршрута, охватывающего всю страну.

1974452.JPG
Тульский форум-презентация «Русские усадьбы: от идеи до презентации» (Июль 2015 года)

Со 2 по 4 июля 2015 года в Туле прошел масштабный форум, собравший значительную часть владельцев и руководителей усадеб по всей России, начиная с крупнейших государственных музеев-заповедников и заканчивая владельцами небольших домов в глубинке страны. Акцент форума был сделан на развитии внутреннего туризма в России с помощью построения маршрутов по усадьбам – одному из наиболее ярких культурных явлений, привлекающему как россиян, так и иностранцев. И, конечно же, важной составляющей построения таких маршрутов является создание необходимой инфраструктуры, логистика перемещений, расчет оптимальной стоимости и определение целевой аудитории тура, а также взаимодействие местных властей, туристических операторов, усадебных и инфраструктурных объектов. Как отметила заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, руководившая пленарным заседанием форума, правильнее было бы назвать форум «Русские усадьбы: от идеи до туристического пакета», так как необходимо рассчитать множество факторов, чтобы продукт получится популярным и рентабельным. Поэтому на форум собрались руководители органов исполнительной власти в сфере туризма многих субъектов Российской Федерации, представители Ростуризма, Российского союза туриндустрии, Ассоциации туроператоров России, руководство крупнейших федеральных и региональных туроператоров.

1974452.JPG
На форуме в Туле.

Оба дня активной работы форума были посвящены не только выступлениям докладчиков, представляющих различные аспекты презентуемого проекта, но и непосредственной презентации различных объектов Тульской области, вошедших в маршрут. На специальной выставке популярные региональные площадки демонстрировали свои наработки. Там можно было попробовать местный чай из чабреца или знаменитую белевскую пастилу, расписать глиняную тарелку или погладить сову из трогательного зоопарка. Гостям форума провели экскурсию по Тульскому Кремлю и двум популярным музейным площадкам: музею оружия, недавно открывшему новую интерактивную экспозицию, и музею-усадьбе «Ясная Поляна».

1974452.JPG
На специальной выставке в Туле. Источник фото:
www.admportal.tula.ru

Это масштабное мероприятие решило провести Министерство культуры РФ, дабы презентовать результаты нескольких лет работы по построению федерального маршрута «Русские усадьбы». По задумке маршрут «Русские усадьбы», созданный экспертной группой под руководством Министерства культуры Тульской области и музея-усадьбы «Ясная Поляна» призван объединить музеи-заповедники Центральной России под единым культурным брендом. Он организован по принципу «от памятника к памятнику» на территории разных областей и охватывает 37 музеев-заповедников и 19 музеев-усадеб. Планируется, что в 2015–2016 годах к проекту присоединятся еще шесть регионов — Тамбовская, Калужская, Тверская, Ленинградская, Псковская и Вологодская области.

В рамках проектной сессии были разработаны несколько вариантов маршрута "Русские усадьбы" различной длительности (однодневные, двухдневные, трехдневные), а также тематические маршруты. "Проект "Русские усадьбы" - это наше общее дело, реализация которого даст мощный толчок для возрождения и развития усадеб, в том числе и небольших, которые пока не заслуженно остаются в тени", - заключила директор музея-усадьбы "Ясная Поляна" Екатерина Толстая.

1974452.JPG
Директор музея-усадьбы "Ясная Поляна" Екатерина Толстая. Источник фото:
tularegion.ru

Ее коллеги презентовали еще два продукта, которые направлены на продвижение созданного проекта: серию видео-презентаций для различных целевых аудиторий (семейная, детская и иностранная) и интернет-портал проекта, разработанный Министерством культуры России. На портале visitusadba.ru представлена информация о тысяче усадебных комплексов Центральной России, об их истории и владельцах, сохранившихся архитектурно-парковых ансамблях. На сайте можно составить индивидуальный туристский маршрут, заранее узнать о графике работы усадебных музеев и предоставляемых ими сервисах, прочитать публикации и любопытные факты. Модератором проекта является журналист Фекла Толстая.

Одним из главных вопросов форума стал механизм создания контента для этого портала. Несмотря на то, что при его создании помимо официальных источников Министерства культуры РФ привлекались наработки сотрудников Общества изучения русской усадьбы, национального фонда «Возрождение русской усадьбы» и некоммерческого партнерства «Русская усадьба», информацию об объектах культурного наследия шести пилотных областей нельзя назвать полной и актуальной. К примеру, перечень усадеб, переданных Инвестиционной группе компаний ASG в Московской и Смоленской областях представлен не полностью. Так, на портале отсутствует усадьба Аигиных в Пушкинском районе Московской области, ставшая пилотным проектом программы губернатора Московской области «Усадьбы Подмосковья». По другим усадьбам программы также представлена неполная информация и устаревшие фотографии.

1974452.JPG
Усадьба Аигиных до реставрации. Источник фото:
pushkino-2009.livejournal.com

1974452.JPG
Усадьба Аигиных после реставрации ИГК ASG

Это лишь один из примеров, иллюстрирующий общую фундаментальную проблему обновления контента портала. Специалисты проделали большую работу, создав отличную универсальную площадку, которая призвана собрать в едином месте всю имеющуюся информацию и обеспечить к ней доступ любого желающего. Это, несомненно, способствует привлечению в усадебные владения новых потоков туристов и продвижению усадебной культуры в целом. Однако создание портала стало лишь первым этапом работы. Теперь необходимо «оживить» его и дать возможность владельцам усадеб дополнять, и исправлять информацию, создавать новые маршруты. Пока что это затрудняется федеральным статусом проекта, но разработчики уверили коллег, что в устав портала будут внесены изменения, и такая возможность скоро появится.

Второй важный вопрос, который был поднят на второй день работы форума вице-президентом Национального фонда «Возрождение русской усадьбы» Дмитрием Ойнасом, обсуждался представителями как властных структур, так и музейного сообщества. Это вопрос государственно-частного партнерства в сфере культуры и туризма, привлечения частных инвестиций для восстановления, развития и эксплуатации усадеб и других музейных объектов. По информации Министерства культуры РФ, в 2015 году в объекты туристской инфраструктуры в субъектах Российской Федерации будет вложено более 15 млрд рублей частных инвестиций. Однако пока что у представителей частных усадеб, как пока возрождаемых, так и уже успешно функционирующих в качестве музеев, гостиниц и агротуристических объектов, практически нет возможности быть включенными как в разработанный маршрут (хотя тот и подразумевается как глобальный), так и на вышеупомянутый портал. По итогам жарких дебатов было принято решение о создании специальной комиссии, включающей в себя как представителей Министерства культуры, Ассоциации туроператоров России и сотрудников музея-усадьбы «Ясная поляна», так и представителей частных усадебных проектов. Совместными силами они подготовят пакет правок к действующему проекту и разработают регламент партнерского взаимодействия государственных и частных институций внутри проекта.

По итогам работы форума можно сделать вывод, что создание туристических кластеров, центральной точкой притяжения которых становятся усадьбы, становится все более и более популярным в России. Это позволяет аккумулировать потенциал нескольких популярных площадок, когда государственные и частные объекты дополняют друг друга, позволяя туристам получать действительно качественный сервис и развлекательно-экскурсионную программу. Подобный подход будет реализован и на объектах Инвестиционной группы компаний ASG в Московской области в рамках создания туристско-рекреационного мегакластера «Усадьбы Подмосковья». По мере введения реставрируемых объектов в эксплуатацию планируется их включение в представленный в Туле проект и создание совместных маршрутов.

1974452.JPG
На форуме в Туле. Источник фото:
tularegion.ru

Поделиться: