decor
Следите за нашими новостями

Новости культуры

СМИ о нас

Подписка на новости

Я хочу получать интересные материалы

Потвердите подписку перейдя по ссылке в письме.
Произошла ошибка. Попробуйте еще раз.
Читать онлайн Читать онлайн

Усадьба знаменитого русского дворянина Василия Татищева будет восстановлена ASG

29.12.2014

Компания Алексея Сёмина отреставрирует еще одну усадьбу по программе «Зеленый коридор», одно из условий которой заключается в том, что после всех ремонтно-восстановительных работ, усадебный комплекс переходит в собственность инвестору.

1974452.JPG

«Человеку нужно век жить, век и учиться. Человеку ученье свет, а неученье тьма есть», – эти слова, ставшие крылатыми, принадлежат великому русскому ученому и просветителю XVIII в. Василию Никитичу Татищеву, который последние пять лет своей жизни провел на солнечногорской земле, в селе Болдино.

Отсюда шли его письма в Петербургскую Академию наук, к молодому М. В. Ломоносову. Делегация Академии наук приезжала сюда, и Татищев показывал столичным знаменитостям коллекцию окаменелостей, собранных им по берегам речки Рохталки, правого притока Сестры.

В Болдине сохранились руины старинных зданий усадьбы, великолепный партер, обрамленный столетними дубами и липами, нисходящий к Леонидовским прудам. Плотину, укрепленную корнями берез, по преданию, строил сам Татищев.

Не все знают, что Василий Татищев был сослан в родовое имение в селе Болдино после того, как в 1745 году был снят с должности губернатора Астрахани. Там он находился под домашним арестом до самой смерти. В Болдино он написал свои знаменитые труды «История Российская» в пяти томах, первый в России энциклопедический словарь, «Книгу большого чертежа» и др.

За долгие годы жизни в селе Болдино Василий Татищев собрал уникальную библиотеку, в которой были редкие книги по истории и философии древнеримских и греческих авторов, работы известных физиков. Все это великолепие было, увы, уничтожено огнем после смерти Василия Никитича.

По иронии судьбы за день до своей смерти Василий Татищев узнает, что с него сняты все обвинения, и он награждается орденом Александра Невского.

Есть еще важные исторические факты, о которых нельзя не упомянуть. Василий Татищев был соратником Петра I, участвовал во взятии Нарвы, в Полтавской битве, Прутском походе, основал город Екатеринбург, Ставрополь (сейчас Тольятти), Пермь, занимался горным делом, географией, математикой, историей, археологией, этнографией, лингвистикой.

В наши дни усадьба, конечно, находится в очень плохом состоянии. Но, как говорят специалисты компании ASG, существуют архивные источники, по которым можно восстановить то, что не сохранилось до наших дней. Несомненное достоинство объекта — 70 га прилегающей территории.

1974452.JPG

Итак, в свое время усадьба принадлежала знаменитому русскому дворянину Василию Татищеву, позже перешла к купцу Николаю Феттеру, основателю «Патронного завода Феттер». Во время Великой Отечественной войны на территории усадьбы шли бои. От исторических построек остались одни руины: несколько хозяйственных построек и заброшенный парк с прудом. В 2 км у бывшей Рождественской церкви - захоронение В.Н. Татищева.

1974452.JPG
Портрет В.Н.Татищева

Кстати, в усадьбе в селе Болдино бывал знаменитый русский публицист, баснописец, поэт Иван Крылов. Иван Андреевич несколько месяцев жил в Болдине по приглашению своего друга В. Е. Татищева – внука Василия Никитича. Владельцы имения – Татищевы – в это время находились в своей курской усадьбе.

Оставшись в одиночестве в девственных лесах Подмосковья, Крылов решил испытать на себе жизнь первобытного человека. Он перестал умываться, почти совсем отказался от одежды, не стриг ногтей, не брил бороду. При этом настойчиво трудился над своими блистательными баснями.

Иван Андреевич обладал отменным здоровьем: до поздней осени, до заморозков купался в болдинских прудах, предаваясь безмятежному существованию.

Несколько месяцев, проведенных Крыловым в Болдине, были продуктивными: он написал здесь много замечательных басен, принесших ему славу и известность.

1974452.JPG
К.П. Брюллов. Портрет баснописца И.А.Крылова. 1839.

Всех сейчас, естественно, интересует вопрос: «А что будет в знаменитой усадьбе?» Алексей Сёмин планирует превратить ее в концептуальный бутик-отель, где постояльцам будут предлагаться номера разных типов: от роскошных царских, которые обойдутся в одну-две тысячи долларов за сутки проживания, до скромных, в виде комнат для прислуги, с суммой проживания – сто долларов в сутки.

Алина ЕРШОВА
Источники:
http://nataturka.ru/
sol-portal.ru
ru.wikipedia.org

Поделиться: