decor
Следите за нашими новостями

Новости культуры

СМИ о нас

Подписка на новости

Я хочу получать интересные материалы

Потвердите подписку перейдя по ссылке в письме.
Произошла ошибка. Попробуйте еще раз.
Читать онлайн Читать онлайн

Новости

RSS
  • По тегам
  • По источникам
  • По темам
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
  • Литературно-архитектурная прогулка под зонтиками в День музеев

    Литературно-архитектурная прогулка под зонтиками в День музеев

    В Международный день музеев, 18 мая, в самом сердце нашего города была проведена экскурсия «Дом на Проломной… - по литературным адресам Казани». Даже дождь и холод не смогли помешать прогулке по центру с Международным институтом антиквариата, сотрудники которого показали экскурсантам Казань как город-музей под открытым небом.

  • «Дом на Проломной…» - по литературным адресам Казани

    «Дом на Проломной…» -  по литературным адресам Казани

    18 мая в Международный день музеев Международный институт антиквариата организует экскурсию «Дом на Проломной…» -  по литературным адресам Казани». В последние годы Казань поистине стала музеем под открытым небом, самыми яркими экспонатами которого, конечно, являются здания. Не случайно кто-то сказал, что в камне зданий застывает вечность. Это, действительно, так. Время не щадит никого, но старинные здания остаются стойкими, как и сто, двести, триста лет назад…

  • Реквием по русским усадьбам

    Реквием по русским усадьбам

    В апреле 2015г.  исполнилось 145 лет со дня рождения (а осенью будет  110 лет со дня смерти) Виктора Борисова-Мусатова, одного из самых поэтичных и одухотворенных русских живописцев. Восхищение  русскими усадьбами, предчувствие их трагической судьбы послужили основой создания произведений, в которых природа и архитектура, как двое влюбленных, не могут наглядеться друг на друга  перед неминуемой разлукой.

  • Forbes об усадебном проекте Алексея Сёмина

    Forbes об усадебном проекте Алексея Сёмина

    Английский писатель Сомерсет Моэм утверждал, что больше всего на свете люди любят слушать истории. Историю увлечений человека, у которого «вроде бы все  есть» публикует майский номер  Forbes

  • «МИР ИСКУССТВ» на eLIBRARY.RU

    «МИР ИСКУССТВ» на eLIBRARY.RU

    Число точек доступа к электронной версии журнала «Мир искусств» продолжает расширяться. Теперь к уже существующим порталам – одноименному  - «Мир искусств» и pressa.ru – добавлена крупнейшая электронная библиотека России eLIBRARY.RU, где журнал размещается в полной версии в режиме бесплатного доступа.

  • Дресс-код позапрошлого века

    Дресс-код позапрошлого века

    Прислугу в XIX веке начали нанимать все: от чиновничьего люда до высокопоставленных лиц. Например, у генерала Измайлова в усадьбе в услужении состояло 800 человек, у графа Каменского - 400. Лакеи составляли самую многочисленную прослойку среди прислуживающих лиц. Ими называли различную мужскую прислугу, различную по своим  функциям. Разделение труда было четким: тот, кто подавал раскуренную трубку, за наличие воды в кувшине не отвечал; тот, кто докладывал о прибытии гостя, о камине уже не заботился. Отдельно стоит упомянуть об одеянии лакеев, ведь у каждого из них имелась своя униформа.

  • Очередной номер журнала «Мир искусств» вышел в свет

    Очередной номер журнала «Мир искусств» вышел в свет

    Вышел в свет первый в этом году номер журнала «Мир искусств: Вестник Международного института антиквариата». По традиции номер включает в себя полюбившиеся читателям рубрики, такие,  как «Спасенная красота», «Новости искусства», «Поиск. Версия. Атрибуция», «Антология сюжетов» и др., но есть и нововведения – это, например, «Библиотека реставратора».

  • КФУ и МИА объединяют просветительские цели

    КФУ и МИА объединяют просветительские цели

    Уже второй год на базе Международного института антиквариата существует лаборатория по повышению квалификации преподавателей общеобразовательных школ РТ. Недавно Выставочный центр МИА посетили слушатели курсов по искусству на базе Института психологии и образования при КФУ.

  • Кластер «Усадьбы Подмосковья» презентован на международных туристических выставках

    Кластер «Усадьбы Подмосковья» презентован на международных туристических выставках

    Программа государственно-частного партнерства «Усадьбы Подмосковья» была представлена на стенде Московской области в рамках двух московских международных выставок: «Интурмаркет (ITM) 2015» и «Путешествия и туризм  (MITT 2015)».

  • Международному институту антиквариата предлагают сотрудничество музеи Подмосковья

    Международному институту антиквариата предлагают сотрудничество  музеи Подмосковья

    Реконструкция исторических интерьеров на выставках Международного института антиквариата (МИА) была положительно оценена коллегами из различных музеев России. В частности,Серпуховский историко-художественный музей и музей «Усадьба Лопасня – Зачатьевское» предложили организовать выездные выставки МИА на своих экспозиционных площадях. В минувшие выходные директор Международного института антиквариата Алина Булгакова и главный хранитель фонда МИА Елена Власова провели несколько встреч в музеях Подмосковья с целью обсудить детали будущих выставок.

  • Министр культуры Московской области Олег Рожнов посетил Выставочный центр ASG

    Министр культуры Московской области Олег Рожнов посетил Выставочный центр ASG

    Во время делового визита в Казань министр культуры Московской области Олег Рожнов посетил Выставочный центр Международного института антиквариата. Напомним, что компания ASG по программе губернатора Московской области «Усадьбы Подмосковья» успешно реставрирует девять усадеб, которые после всех восстановительных работ планируется включить в туристско-рекреационный мегакластер.

  • Открытие новой выставки Международного института антиквариата: от ампира до загадок усадьбы Зенино

    Открытие новой выставки Международного института антиквариата: от ампира до загадок усадьбы Зенино

    Открытие очередной выставки Международного института антиквариата «Зарисовки усадебного быта. Ампир» прошло в атмосфере дружеской беседы на проблемные темы, касающиеся архитектуры Казани, судьбы русской усадьбы и искусства реставрации объектов архитектурного наследия и предметов искусства.

  • Из века VIII в XXI: от ресторанов Парижа к трактиру в усадьбе Аигиных

    Из века VIII  в XXI: от ресторанов Парижа к трактиру в усадьбе Аигиных

    Компания ASG успешно восстанавливает усадьбы в Подмосковье и Смоленской области. Уже в ноябре 2014 года состоялась презентация проведённых менее чем за один год реставрационных работ в усадьбе Аигиных в селе Талицы. А в этом году усадебный комплекс распахнёт свои двери для посетителей. По проекту в главном здании и его флигеле разместятся гостиничный комплекс и конференц-зал, в подвале с сохранившимися историческими сводами — трактир.

  • ASG предпочитает стиль Империи

    ASG предпочитает стиль Империи

    10 марта в Выставочном центре Международного института антиквариата открывается очередная выставка-реконструкция усадебного интерьера. На сей раз это ампир, один из самых распространённых стилей интерьера в дворянской России.  

  • Алексей Сёмин: «Я не буду обещать вам невыполнимого»

    Алексей Сёмин: «Я не буду обещать вам невыполнимого»

    В начале марта отмечается Всемирный день писателя. Не обошёл стороной этот праздник и компанию ASG, председатель Совета директоров которой, Алексей Сёмин, написал несколько лет назад книгу «Это моё время. Записки молодого человека».

  • Элегантные щёголи XIX века

    Элегантные щёголи XIX века

    Двигатели прогресса в XIX веке предпочитали  элегантность в одежде. Это был век развития культуры и науки. Это эпоха богатая на исторические события – это и Отечественная война, и восстание декабристов, и отмена крепостного права, и продажа Аляски, и восшествие на престол последнего императора России. И всему этому сопутствовала мода, отражающая как в зеркале саму историю.  

  • Цена меценатства

    Цена меценатства

    В прошлом году были внесены поправки в федеральный закон о меценатстве. Но закон этот не коснулся вопроса введения налоговых льгот для коллекционеров предметов искусства. Отсутствие чёткого правового регулирования приводит к тому, что часто коллекционеры не стремятся сделать публичными свои коллекции.

  • «То прозою пишу в сем доме, то стихами…»

    «То прозою пишу в сем доме, то стихами…»

    2015 год объявлен в России Годом литературы. Роспечать разработала эмблему, на которой изображены профили русских классиков – Александра Пушкина, Николая Гоголя и Анны Ахматовой. Логотип символичен для компании ASG – судьбы этих писателей тем или иным образом связаны с усадьбами, которые сейчас восстанавливает корпорация.

  • Французские книги из библиотеки ASG: от любовной лирики до исторических трудов

    Французские книги из библиотеки ASG: от любовной лирики до исторических трудов

    Перелистывая страницы старых французских книг из библиотеки Международного института антиквариата ASG, вспоминаются слова из знаменитого романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» - «рукописи не горят». Можно еще добавить, что хотя книги и пылятся иногда в антикварных шкафах или забытые покоятся на чердаках, наступает заветный час, когда их достают и начинают снова читать. Книги должны читать, ведь в этом их предназначение – нести знания, мудрость, позволять читателю по-иному взглянуть на самого себя и понять что-то новое в окружающем мире.

  • Проект продвижения «Усадьбы Подмосковья» стал победителем региональной премии в области развития общественных связей "Серебряный лучник"- Приволжье

    Проект продвижения «Усадьбы Подмосковья» стал победителем региональной премии в области развития общественных связей "Серебряный лучник"- Приволжье

    Проект удостоен премии как лучший по продвижению культуры и исторического наследия.