decor
Следите за нашими новостями

Новости культуры

СМИ о нас

Подписка на новости

Я хочу получать интересные материалы

Потвердите подписку перейдя по ссылке в письме.
Произошла ошибка. Попробуйте еще раз.
Читать онлайн Читать онлайн

Восстановленные ASG ОКН изучили будущие архитекторы из Красноярска

21.07.2019

С 8 по 21 июля в Казани проходила производственную практику группа студентов-архитекторов Сибирского федерального университета (г. Красноярк) под руководством старшего преподавателя кафедры основ архитектурного проектирования Института архитектуры и дизайна Анастасии Орловой. В качестве объектов натурных исследований были выбраны самые ценные здания исторического центра Казани, располагающиеся на улице Карла Маркса – дом Банарцева (К. Маркса, д. 18), дом Чекмарева-Каменева (К. Маркса, д. 15/5) и главный дом усадьбы Урванцовых (К. Маркса, д. 11), восстановлением и приспособлением которых занимается Инвестиционная группа компаний ASG.
Анастасия Орлова рассказала о задачах практики и ее основных результатах куратору практики от ASG, главному хранителю Международного института антиквариата Елене ВЛАСОВОЙ.

Обмеры460
Студентам-первокурсникам предстояло произвести обмеры
главных элементов каждого здания и выполнить их эскизную фиксацию


– Каковы основные цели практики для студентов-архитекторов первого курса?

– Эта практика является итогом первого года обучения, когда будущим архитекторам предстоит проанализировать реальное здание, зарисовать его и зафиксировать на эскизах, превратив свои наблюдения в чертежи. Им необходимо научиться визуально анализировать строение. В процессе работы обязательно знакомство с историей памятника, с его этапами – как оно преобразовывалось на протяжении всей истории существования и, конечно, по возможности, заглянуть внутрь, посмотреть интерьеры, потому что каждое здание может очень сильно отличаться внутри и снаружи, в особенности исторические здания.

– Как проходил отбор объектов?

– На протяжении пяти лет мной уже проведены практики в городах Красноярске и Енисейске, там чаще. Последний мне нравится своим деревянным зодчеством, и к 2019году – празднованию 400-летия со дня основания, была проведена его масштабная реконструкция и реставрация. Исторический центр города с 2000 года внесен в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО, что объясняет крупномасштабные восстановительные работы. И мы на протяжении нескольких лет сотрудничаем с региональным отделением ЮНЕСКО. Данная работа важна, так как большинство памятников являются частными строениями, и год за годом собственники демонтируют оригинальные окна, наличники, ставни, полотенца и другие элементы украшения деревянного дома, тем самым уничтожая исторический облик строения.
В прошлом году мы произвели обмеры одного дома и его деталей (окон, наличников и др.), а приехав через год, вместо оригинальных оконных переплётов обнаруживаем современное пластиковое окно. Поэтому, когда знаешь историю строения, то начинаешь в принципе по-другому относиться к архитектуре, а в особенности, к исторической.
В Казань я впервые привезла группу студентов, хотя сама была здесь и раньше: в 2012-2013 годах, наблюдая, как преображается город, а сейчас так вообще производит непередаваемое впечатление от увиденного. Что касается практики студентов, то пару лет мы ездили в Казань и договаривались о разрешении на обмеры уже здесь, уговаривая того или иного собственника пустить внутрь дома для обмеров, эскизных зарисовок и прочее, а в этот раз решили поступить иначе.
Собрав визуальную информацию об объектах с помощью Google-карт, а именно виртуально пройдясь по улицам и определившись с ОКН, мы написали официальное письмо от института в Управление архитектуры и градостроительства Исполнительного комитета г.Казани. Нам ответили, что какая-то часть объектов находится в их ведении, другую курирует Комитет РТ по охране объектов культурного наследия, председателем которого является Иван Николаевич Гущин. Ему мы и написали письмо с просьбой помочь с доступом в дома в исторической части города Казани. Обещав свою поддержку, заместитель Ивана Николаевича пояснил, что необходимо получить согласие собственников зданий, а на это потребуется время… В условиях цейтнота «помог» логотип на воротах – ASG, который мгновенно вывел нас на владельца зданий – вашу компанию, с пониманием отнесшуюся к нашей цели, за что мы очень благодарны.


Двор461
Дворовый фасад дома Банарцева сохранил остатки декора XVIII века,
по которым архитекторы-реставраторы ASG восстановили исторический облик здания


– А как в Вашем родном городе обстоят дела с сохранением объектов культурного наследия?

– Реставрационные работы на объектах ведутся, но таких масштабных объемов, как в Казани, у нас нет. На центральных улицах Красноярска находится много архитектурных памятников, но их восстановление ведется очень медленно, а ведь время беспощадно, и объекты разрушаются. В последнее время активно рассматриваются проекты создания исторических кварталов.
Конечно, хочется, что работы производились быстрее. Плюсом является то, что в этом году у нас прошла Универсиада, как и у вас в 2013 году, и благодаря ей город изменился до неузнаваемости, ввели частично дизайн-код города на центральных улицах, отреставрировали все фасады, сделали подсветку зданий, убрали под землю все коммуникации. Для меня Казань еще и показательный пример того, как архитектурное историческое наследие может быть реализовано в современном контексте.
Снаружи это выглядит как отреставрированный образец классицизма, например, а внутри – современное комфортабельное строение. Вот этого подхода хочется везде и побольше. Например, у нас в центре города есть разрушающиеся исторические памятники, требующие срочных мер по консервации. В этой связи мы надеемся на сравнительно новое направление в нашем институте – это реставрация (магистратура), которое поможет решить вопросы, касающиеся восстановления архитектурных памятников.

– А как давно у вас открыто это направление?

– Это направление у нас функционирует уже несколько лет. Так как это магистерская программа, то срок обучения по ней два года, как раз в этом году должен быть выпуск одной из первых групп.

– Каковы содержание и объем предстоящих работ практикантов?

– Работа на объекте будет проводиться в несколько этапов: первый день – выполнение архитектурного эскиза здания; второй-пятый – натурные обмеры здания с использованием рулетки, линейки, лазерного дальномера; заключительный – художественная зарисовка здания.


Эскиз462
На эскизе главного фасада дома Банарцева появляются большая арочная ниша и
треугольные сандрики, оформляющие оконные проемы второго этажа


– На скольких объектах вы остановились?

– На трех, а именно – доме купца Банарцева (К. Маркса, д. 18), доме Чекмарева-Каменева (К. Маркса, д. 15/5) и главном доме усадьбы Урванцовых (К. Маркса, д. 11).

– А еще в Казани есть объекты, выбранные для обмеров и фиксации?

– Нет, выбраны пока только эти три объекта. И они, кстати, для первого курса очень и очень сложны.
Рассматривались и другие объекты регионального значения, например, на улице Университетской, затем на улице Московская – резное кирпичное здание, но оно тоже сложное для студентов первого курса… В первый день во время просмотра отобранных объектов вживую, подойдя к одному из объектов на улице Университетской, оказалось, что там есть собственник-бизнесмен, который за обмер берет плату. Аргументы о бюджетном образовании на него никакого влияния не оказали… В конечном счете он дал добро на проведение обмеров и фотосъемку, но у нас уже изрядно подпортилось настроение, и мы решили поискать другие объекты… Дойдя до улицы Карла Маркса и увидев многообразие объектов, захотелось поработать с ними… Созвонились с заместителем председателя Комитета РТ, он нас быстро связал с вами, и согласие было получено просто мгновенно.

– Вся группа работает с этими тремя объектами, они же очень сложные, как Вы сказали?

– Нет, группа разделилась на три части, у каждой из которых по одному объекту. Все вместе они снимают размеры, ищут закономерности выстраивания в независимости от того, кто чем занимается – фасадом или деталями этого здания. Ребятам, занимающимся обмерами и зарисовками дома купца Банарцева (К.Маркса, д. 18) сейчас очень сложно, так как придомовая территория не дает возможности отойти на определенное расстояние, чтобы рассмотреть здание как единый объект – нет визуальной связи.
Другой момент, с которым сталкиваются некоторые студенты – это их врожденная педантичность (прекрасное качество!). Им необходимо, чтобы каждый размер был снят идеально, очень переживают, если расхождение в размерах получается в несколько сантиметров, а здесь еще такие обстоятельства: невозможно отойти на нужное расстояние, да и солнце светит в глаза, и никак не пробиваются размеры до карнизов лазерной рулеткой.

– Что Вы рекомендуете делать в этом случае?

– Необязательно снимать каждый размер, так как у каждого здания есть свои принципы, композиция строения. Например, студентам необходимо вспоминать знания о классическом ордере и правиле несвешиваемости. Им было очень тяжело, потому что необходимо включать в работу знания, полученные в учебе, чтобы применить уже на практике. Да, у них не достает много размеров на этом фасаде, но в детальном рассмотрении обнаруживаются повторы элементов и их размеров.

– Таким способом они учатся «читать» здание?

– Да, именно так! В конечном итоге у них уходит боязнь сложных объектов, которые можно разобрать на составные части.

– Эскизы, что они рисуют, в каком масштабе?

– Сейчас они делают зарисовки элементов и фасадов (кроки) здания приблизительно, на глаз, а по завершении всей подготовительной работы и всех обмеров, они будут вычерчивать в натуральном масштабе 1:1 в программе AutoCAD, а затем этот эскиз будет выводиться на печать в том формате, в котором лучше всего будет компоноваться: А3 или А2. Данное здание (дом Банарцева) будет выводиться на печать в масштабе 1:50, так как здесь много мелких и разнообразных деталей и элементов.


Экскурсия463
Экскурсия по Дому приемов ASG (дом Банарцева, К. Маркса, 18),
где исторические интерьеры не уступают архитектурной выразительности объекта


Фотогалерея

Поделиться: