Обложка книги — Столица и усадьба Выпуск № 66 1916 г.

Столица и усадьба Выпуск № 66

Автор:
Серия:
Периодическое издание
Год издания:

Журнал посвящен русской усадьбе в аспекте архитектурного, ландшафтного, интерьерного искусства. Каждый выпуск содержит материалы, рассказывающие о прошлом и настоящем наиболее примечательных усадеб Российской империи, их хозяевах и художественных собраниях. Журнал богато иллюстрирован произведениям изобразительного искусства и фотографиями.

Благодаря Гоголю, всем известно наименование хутора Диканьки. оказывается так называлась усадьба князей Кочубеев в Полтавской губернии. Гоголь дружил с владельцами усадьбы, неоднократно здесь бывал, а в 1820 году в Диканьке был император Александр I, о чем до начала XX века напоминали триумфальные ворота, возведенные в усадебном парке. На момент написания статьи в усадьбе сохранялся великолепный парк и могучи дуб, воспетый еще Пушкиным.

Страничка коллекционера посвящена истории гемм и камей, технике их исполнения и материалам, которыми нередко служили драгоценные камни.

Тип издания
Журнал
Стиль
Документально-публицистический, Научно-популярный, Научный, Художественный
Жанр
Научные статьи, Фельетоны, Фотогалереи, Хроники, Эссе
Язык оригинала
Русский, Французский
Язык книги
Русский, Французский
Город издания
Санкт-Петербург
Возрастные ограничения
16+